24 novembre

Stratoclassica in concerto

venerdì 05 ottobre 2018 ore 16:23

Due serate, a cura di Claudio Ricordi e Michele Coralli della redazione di Rotoclassica, dedicate al NOVECENTO ITALIANO nell’Auditorium “Demetrio Stratos” di Radio Popolare, in via Ollearo 5, a Milano.

Radio Popolare offre a tutti gli appassionati di musica classica un intenso percorso nel Novecento storico italiano riletto da interpreti di fama internazionale come Bruno Canino, Alessandro Marangoni e da un gruppo di giovani talenti, alcuni dei quali già affermati, come Jacopo Taddei, Alberto Chines, Emanuele Scaramuzza, Laura Faoro, Maria Calvo, Firmina Adorno, Emanuele Delucchi.

Nella doppia serie di incontri, la nostra proposta per un viaggio attraverso nomi e musiche che hanno reso grande il secolo appena trascorso. Da un precursore delle avanguardie come Ferruccio Busoni al “futurista” Alfredo Casella, dal neo-classicismo di Mario Castelnuovo-Tedesco e Giorgio Federico Ghedini ai “dodecafonici” Goffredo Petrassi e Luigi Dallapiccola, dall’avanguardia del Dopo-Guerra di Luciano Berio all’eclettismo di Niccolò Castiglioni e alla post-avanguardia di Salvatore Sciarrino e Luca Francesconi.

I due concerti si svolgeranno dalle ore 21 alle 22.30 e saranno trasmessi in diretta sulle frequenze di Radio Popolare  e in streaming sul sito.

In omaggio al compositore recentemente scomparso, Daniele Lombardi, il 24 novembre, farà seguito al concerto, la proiezione del mediometraggio “Movimento per 21 pianoforti” di Carlo Prevosti (Insolito Cinema) per tutti coloro che vorranno fermarsi in Auditorium.

L’ingresso è gratuito per entrambe le serate, ma l’abbonamento alla radio è fortemente raccomandato.

24 novembre 2018

Salvatore Sciarrino: Perduto in una città d’acque [9’] – 1990-91

Salvatore Sciarrino: Anamorfosi [2’] – 1980

Alberto Chines (pf)

Luciano Berio: 6 Encores pour piano [12’’] – 1965-90

Brin [1’45’’]

Leaf [1’20’’]

Wasserklavier [1’45’’]

Erdenklavier [2’]

Luftklavier [3’]

Feuerklavier [2’30’’]

Emanuele Scaramuzza (pf)

——

Bruno Bettinelli: Divertimento per flauto, violoncello e pianoforte [10’] – 1964

Giorgio Federico Ghedini: Musiche per tre strumenti [9’] – 1963

Laura Faoro, fl. + Maria Calvo (vlc), Firmina Adorno (pf)

——

Ferruccio Busoni: Elegia IV Turandots Frauengemach, Intermezzo [4’] – 1907 – Ferruccio Busoni: Sonatina IV – In diem nativitatis Christi [7’] – 1917

Emanuele Delucchi (pf)

Niccolò Castiglioni: Dulce refrigerium, sechs geistliche Lieder für Klavier [6’] – 1984

Emanuele Delucchi (pf)

– Alfredo Casella: Pupazzetti, op.27 per pianoforte a quattro mani [8’] – 1915

Alberto Chines + Emanuele Delucchi (pf)

——

Omaggio a Daniele Lombardi, proiezione di “Movimento per 21 pianoforti” di Carlo Prevosti (Insolito Cinema) [40’]

 

 

***************

Il programma del primo concerto

27 ottobre 2018

Luciano Berio: Sequenza IXb per sassofono [10’] – 1980

– Giacinto Scelsi: Tre pezzi per sassofono [6’] – 1956

Jacopo Taddei (sax)

——

Mario Castelnuovo-Tedesco: da “Evangélion”: Annunciazione, I Re magi, Golgota [10’] – 1947

Ferruccio Busoni: Elegia n. 2 “All’Italia” [6’] – 1907

Alessandro Marangoni (pf)

Bruno Bettinelli: Sonatina da concerto [7’] – 1983

Alessandro Marangoni (pf) + Anna Vizziello (fl)

Victor de Sabata: Tre pezzi per pianoforte: Câline, Habanera, Do you want me? (quasi un cake-walk) [6’] – 1918

Alessandro Marangoni, pf.

——

musiche di Luigi Dallapiccola, Alfredo Casella, Goffredo Petrassi

Bruno Canino, pf.

Aggiornato domenica 25 novembre 2018 ore 09:33
TAG